суббота, 3 августа 2013 г.

Манты с начинкой из баранины по-казахски №1.

Тесто:
1. Мука - 3 стакана
2. Вода - 1 стакан
3. Соль - по вкусу

Начинка:
1. Баранина - 800 г
2. Лук - 5 шт.
3. Сало курдючное - 100 г
4. Соль и перец - по вкусу

Приготовление теста:
В теплой воде разведите соль и подливая к просеянной муке замесите крутое тесто на манты. Тесто должно отставать от рук. Накройте тесто салфеткой и дайте постоять 30-40 минут, пока вы приготовите начинку.

Приготовление начинки:
Не жирную баранину промойте и удалите жилки. Мелко нарежьте мясо на кубики острым ножом. Лук разделите на четвертинки и тонко нашинкуйте. Мясо и лук смешайте, поперчите и посолите. Вымешайте начинку. Курдюк нарежьте мелкими кубиками. Пока вы будете разделывать тесто, мясо будет мариноваться с луком и перцем.

Лепим манты:
Тесто раскатайте потоньше в несколько лепешек и нарежьте из него квадраты по 10 см. Кладите на каждый квадрат по 1 ст. л. начинки из баранина, а сверху кусочек курдючного сала. Лепите манты, соединяя края теста.

Как готовить:
Решетки каскана смажьте жиром и уложите на них манты не очень близко, чтобы не слиплись. Дайте закипеть воде в кастрюле каскана и установите решетки на кастрюлю, плотно прикройте крышкой. Готовьте манты на пару 40-45 минут.

Подача:
Снимите манты с решеток и уложите на большое блюдо, полейте топленым сливочным маслом. Отдельно подайте соус сантан. Соус готовят так: мелко натрите на терке 5-6 зубков чеснока, смешайте его с 1 ст. л. томатной пасты и 1 ст. л. красного острого перца. Раскалите 150 мл растительного масла и осторожно залейте им полученную пасту, перемешайте и дайте немного настояться. Соус готов.

Рецепт мантов по-казахски из дрожжевого теста - неповторимый вкус.

Комментариев нет:

Отправить комментарий